В двух бочках вместе 500 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/3 бензина, а из второй бочки

взяли 1/7 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?Ответ:в первой бочке было первоначально л бензина;во второй бочке было первоначально л бензина.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кажанова Диана.

Ответ:   360 литров.  140 литров.

Пошаговое объяснение:

Решение.

х литров бензина в 1 бочке.

у литров бензина во 2 бочке.

В двух бочках  500 литров.  x+y=500.

Из 1 бочки взяли 2/3 бензина. В ней осталось x-2/3x=1/3x литров.

Из 2 бочки взяли 1/7 бензина. В ней осталось у-1/7у=6/7у литров.

---------------

Получили систему уравнений:

x+y=500;                       (1)

1/3x=6/7y;                       (2)

------------------------

Упростим уравнение (2):

7x=18y;  x=18/7y  подставим в (1)

18/7y+y=500;

25/7y=500;

y=500:25/7;

y=500*7/25;

y=140 литров во 2 бочке.

Подставим в (1):

x+140=500;

x=500-140;

x=360 литров в 1 бочке.

---------------------------

Проверим верность решения:

360-2/3*360=360-240=120 литров.

140 - 1/7*140=140 -20=120 литров.

Всё верно!!!

---------------

Ответ:

в первой бочке было первоначально  360 л бензина;

во второй бочке было первоначально 140 л бензина.