Відомо, що 380 тонн руди містять 68,4 тонн заліза. Який відсотковий вміст заліза у цій руді?

Скільки тоннзаліза можна добути із 500 тонн такої руди? только не ривнянням

Ответы на вопрос

Отвечает Залалова Рената.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Известно, что 380 тонн руды содержат 68,4 тонн железа.

Какое процентное содержание железа в этой руде?

Сколько тонн железа можно добыть из 500 тонн такой руды?

----------------------

Чтобы узнать процентное содержание железа в руде надо найти их отношение и приравнять к процентам:

68,4/380 * 100% = 0,18 * 100%=18% содержание железа в руде.

--------------

Если  в  380 т руды ---  68,4 т железа

              500т руды  --- х т железа

-------------------------

Пропорция:  380/500 = 68,4/х;

x=500*68.4/380 =  90 тонн железа.