Дан усеченный конус с радиусами оснований 10 и 15 см и высотой 12 см,найти S полной поверхности


Ответы на вопрос

Отвечает Аминов Дмитрий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Площадь полной поверхности усечённого конуса равна:

S= π(r²+(r+R)L+R²)

где l - образующа +я, r и R - радиусы верхнего и нижнего оснований , h - высота

Найдём образующую:

L= √h²+(R-r)² = √12² + (15 - 10)² =√144 - 25=√119 ≈ 10,9 см

Найдем площадь:

S= 3,14 (10²+(10+15)*10,9 +15²)= 3,14(100+25 *10,9 +225)= 1876,15 см²