Помогите пожалуйста помагите срочно а) AB - диаметр окружности с центром O. Если A (–5; 1) и B

(1; –7), Найдите координаты центра круга б) Напишите уравнение круга, используя точку а​

Ответы на вопрос

Отвечает Бильдюк Артем.

Ответ:

Решение ниже:

Пошаговое объяснение:

  • Найдем центр окружности с помощью теоремы середины отрезка

O1=\frac{-5+1}{2} =-2\\O2=\frac{1-7}{2} =-3\\O=(-2;-3)

b)

  • Мы можем найти радиус используя формулу расстояния между двумя точками

AO=\sqrt{(-2+5)^2+(-3-1)^2} =5

(x+2)^2+(y+3)^2=25