Из пунктов А и В одновременно навстречу друг другу вышли плот и катер. Катер встретил плот через 4

часа после выхода, а еще через 20 минут прибыл в пункт А. Сколько времени плыл плот из А в В? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Шуркин Лев.

Расстояние, которое плот прошел за 4 час катер прошел за 20 мин=2/3 часа. Все расстояние катер прошел за 4 2/3 часа, а плот-? Составим пропорцию
4:х=2/3:4 2/3
2/3 х= 4*4 2/3
х=28 час