РЕШИТЕ ЗАДАЧУ, ДАМ 25 БАЛЛОВ! ОТВЕТ С УСЛОВИЕМ И РЕШЕНИЕМ! Мальчик в первый день прочитал 25%

всей книги, во второй -30% всей книги, а в третий -остальные 108 страниц. Сколько страниц прочитал мальчик в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Хотяинцева Вика.

Ответ:

60 страниц прочитал мальчик в первый день

Пошаговое объяснение:

25+30=55% всей книги (прочитано в первый и второй день)

100-55=45% остаток

(108:45) = 2,4 страницы (1% страниц)

25 × 2,4 = 60 страниц

Проверка:

30 × 2,4 = 72 страницы (прочитано во второй день)

2,4 × 100 = 240 страниц (всего страниц в книге)

60 + 72 = 132 страницы (прочитано в первый и второй день)

240 - 132 = 108 страниц (прочитано в третий день - соответствует условию задачи)