Упростите выражение: 7/9(1,8у-2,7)+0,6(2-3у) и найдите его значение при у= -1 3/4 . Заранее

благодарю за помощь.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сериков Оралхан.

Раскроем скобки и приведём подобные слагаемые:

= 1,4у - 2,1 + 1,2 - 1,8у = (1,4у - 1,8у) + (1,2 - 2,1) = -0,4у - 0,9

при у = -1 3/4 = -7/4

-0,4 · (-7/4) - 0,9 = 0,7 - 0,9 = -0,2

Ответ: (-0,2).