Найти неизвестный член пропорции Х:10=16:12 =( Пожалуйстаа


Ответы на вопрос

Отвечает Кременецкий Вадик.

Составим уравнение по правилу «крайние и средние члены».

Это означает, что при уравнении, в котором будем составлять, крайние числа умножаются отдельно, средние — отдельно:

x : 10 = 16 : 12

x ⋅ 12 = 10 ⋅ 16

Дальше, решим, как обычное уравнение:

12x = 160

x = 160 : 12

x = 13 1/3

Отвечает Рысухин Максим.

Пошаговое объяснение:

х ÷ 10 = 16 ÷ 12

Решим данную пропорцию с использованием перекрестного умножения.

х/10 = 16/12

12х = 16 × 10

12х = 160

х = 40/3 = 13 1/3