3.Решите системы уравнений:[x-2y = 8а) способом подстановки12x+y=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Данил.

Пошаговое объяснение:

×-2y=8

2x+y=1

выразим x из первого уравнения

х=8+2y

подставим х во второе уравнение

2(8+2y)+y=1           16+4y+y=1        5y=-15         y=-3

Подставляем y в уравнение x=8+2y

x=8-6=2

x=2        y=-3