Помогите решить задачу. Через уравнение. Расстояние между двумя городами равно 390 км. Из этих

городов на встречу друг другу одновременно вышли два поезда. Они встретились через 3 часов. Определите скорость первого поезда, если известно, что она в 1,5 раза больше второго

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Никита.

Ответ:

78 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость второго поезда равна х км/ч,

тогда скорость первого поезда равна 1,5х км/ч.

По условию задачи поезда встретились через 3 часа, пройдя вместе расстояние 390 км. Составим уравнение:

(1,5х+х)*3=390

2,5х=390:3

2,5х=130

х=130:2,5

х=52 (км/ч) - скорость второго поезда

130-52=78 (км/ч) - скорость первого поезда

Отвечает Сабеева Виктория.
78/км ну как то так ;)