Один угол треугольника равен 80 °, а соотношение остальных углов составляет 3: 2. Вычислите углы

треугольника!

Ответы на вопрос

Отвечает Карпухина Соня.
Сумма углов треугольника 180°
180-80=100 (сумма остальных углов)
3х+2х=100
5х=100
х=20
1) 3•20=60°
2)2•20=40°
Ответ: 40° и 60°
Отвечает Байбородов Денис.

Ответ:

80° (Первый угол)

60° (Второй угол)

40° (Третий угол)

Пошаговое объяснение:

Сумма углов треугольника равна 180°

180 - 80 = 100° - сумма двух оставшихся углов

3+2= 5 частей

100 : 5 = 20° (1 часть)

20 × 3 = 60° (второй угол)

20 × 2 = 40° (третий угол)