Алексей взял в банке кредит на 1,6 млн. рублей. Схема погашения кредита следующая: Выплаты

происходят ежемесячно после начисления банком процентов, при этом годовой % делится на 12 и полученный % ежемесячно начисляют на остаток долга. Алексей выплатил всю сумму кредита за два месяца, заплатив в конце первого месяца - 800000 рублей, а в конце второго - 830250 рублей. Определите, под какой % годовых банк выдал кредит Алексею.

Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Яна.

1) Всего заплатил лишних 302500 руб или
1 630 250 / 1 600 00 = 1,0189062 -
2) Месячная ставка  m = G^(1/12) - корень 12-й степени из годовой.
3) Начислили процентов за два месяца 
m^2 = G^(1/6)  = 1,0189062
3) Находим годовую  ставку
G = 1.0189062^6 = 1.1189  или ~ 11.9% ~ 12%  - ОТВЕТ