У Ундины, Юстин, Даце было 2 билета в кино. Сколько существует разных вариантов похода в кино?

а.6 b.8 c.3 d.2

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжанов Ислам.

Ответ:

3

Пошаговое объяснение:

Ундина с Даце

Ундина с Юстин

Даце с Юстин

Отвечает Загородников Ярослав.

Ответ:

а) 6

Пошаговое объяснение:

Решение

Так как билеты в кинотеатр отличаются номерами мест (например, 1 и 2), то количество вариантов будет равно количеству размещений из 3-х элементов по 2, когда порядок важен:

А₃² = n!/(n-m)! = 3! /(3-2)! = 3 · 2 · 1/ 1 = 6/1 = 6.

Ответ: 6

ПРИМЕЧАНИЕ

Полученное расчетное значение можно проверить методом перебора (когда порядок важен):

1) Ундина (1), Юстин (2)

2) Ундина (1), Даце (2)

3) Юстин (1), Ундина (2)

4) Юстин (1), Даце (2)

5) Даце (1), Ундина (2)

6)  Даце (1), Юстин (2)