сравните дроби 7/8 и 3/4; 7/5 и 3/2; 5/12 и 3/4; 2/5 и 3/4 ; 25/100 и 1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

7/8 и 3/4. 3/4 в уме умножаем в 2 раза, так как цифра 8 в дроби 7/8 больше 4 в 2 раза.
3/4*2=6/8. значит 7/8 больше 6/8.
7/5 и 3/2. мы должны подобрать число которое делится на 5 и 2 - это число 10. так как в 1 дроби число5 меньше числа 10 в 2 раза, мы умножаем эту дробь в 2 раза - 14/10. а число 2 дроби  2 меньше числа 10 в 5 раз, мы умножаем эту дробь в 5 раз - 15/10. значит дробь 15/10 больше, чем 14/10.
5/12 и 3/4. 2 дробь в 3 раза меньше 1 дроби. мы умножаем 3/4*3=9/12.значит 2 дробь 9/12 больше, чем 5/12.
2/5 и 3/4. находим число которое делится на 5 и 4 - это20. из 1 дроби число 5 в 4 раза меньше 20. мы умножаем эту дробь в 4 раза - 8/20. из 2 дроби число 4 в 5 раз меньше 20. мы умножаем эту дробь в 5 раз - 15/20. значит дробь 15/20 больше, чем дробь 8/20.
25/100 и 1/4. 1 дробь больше 2 дроби в 25 раз. мы делим 1 дробь в 25 раз - 1/4. значит дроби равны.