Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы:большую,среднюю и маленькую.На среднюю клумбу он

посадил в 2 раза больше луковиц, чем на маленькую,а на большую столько же , сколько на маленькую и среднюю вместе.Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Кухарчук Даша.

Пусть х- маленькая клумба
2х-средняя клумба
2х+х=большая клумба
Всего-90
Составим и решим уравнение
х+2х+(2х+х)=90
6х=90
х=90÷6
х=15т юльпанов-в маленькой
15×2=30 тюльпанов- средняя
30+15=45 тюльпанов в большой
Ответ:15,30,45

Отвечает Иринка Иринка.

Пусть х - маленькая клумба, 2х - средняя клумба, (х+2х) - большая клумба.
В итоге получаем уравнение:
х+2х+(х+2х)=90
Решаем его:
х+2х+х+2х=90
6х=90
х=90/6
х=15 тюльпанов - 1 клумба
2х= 30 тюльпанов - вторая клумба
х+2х= 45 тюльпанов - третья клумба
проверка:45+30+15=90
Ответ:45,30,15 тюльпанов
)