ДАЮ 25 БАЛЛОВ (лучше всего решить уравнением) расстояние между двумя пристанями равно

21км.Моторная лодка отправилась от одной пристани до другой и через 4 часа вернулась назад, затратив на стоянку 24 мин. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 2км/час​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучев Вова.

Відповідь:

12км/час

Покрокове пояснення:

v скорость лодки

21/(v-2)+21/(v+2)=4-24/60

21/(v-2)+21/(v+2)=3.6

21(1/(v-2) +1/(v+2))=3.6

21(2v/(v^2-4))=3.6

42v=3.6(v^2-4)

7v=0.6(v^2-4)

0.6v^2-7v-2.4=0

v=(7±√(49+5.76))/1.2=(7±√54.76)/1.2=(7±7.4)/1.2

v>0→ v=14.4/1.2=12