Большая сторона треугольника в 3 раза больше его меньшей стороны, а на 5 см больше средней стороны.

Найдите периметр треугольника , если большая сторона на 28 см больше его меньшей стороны.​

Ответы на вопрос

Отвечает Миклина Соня.

Ответ:

Р∆=93 см

Пошаговое объяснение:

пусть х см(х>0) - мЕньшая сторона треугольника, тогда 3 х см - бОльшая сторона треугольника

по условию известно, что бОльшая сторона треугольника больше мЕньшей стороны треугольника на 28 см, составляем уравнение:

3з-х=28

х=14 см - мЕньшая сторона треугольника

14+28=42 (см) ИЛИ 14×3=42 (см) - бОльшая сторона треугольника

42-5=37(см)- средняя сторона треугольника

Р∆=14+37+42=93(см)