Ученик прочитал 156 страниц, что составляет 65% числа всех страниц в книге. Сколько страниц ученик

не прочитал Учебник стоил 1500 тенге. Но цену подняли на 10%. Но новую повышенную цену снизили на 14%. Сколько стоит учебник?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнутдинова Диляра.

Первая задача:

Прочитал - 156 страниц - 65%

Отсалось - ? страниц

Всего - 100%

1) 100 - 65 = 35 ( % ) - осталось прочитать

2) 156 ÷ 65 = 2,4 ( страницы ) - это 1%

3) 2,4 × 35 = 84 ( страници ) - осталось прочитать

Ответ: 84 страници

Вторая задача:

Стоил - 1500 тг

Подняли - ?, на 10%

Снизили - ?, на 14%

Стоит - ?

1) 1500 + 10% = 1500 + 150 = 1650 ( тг ) - стоил когда цена поднялась

2) 1650 - 14% = 1650 - 231 = 1419 ( тг ) - стоит когда цена снизилась

Ответ: 1419 тг