Папа получил заработную плату. 35% он потратил на продукты и еще 24 000 тг на коммунальные услуги,

после чего осталось 54 000 тг. Какую заработную плату получил папа? Можно с краткой записью?

Ответы на вопрос

Отвечает Солодкова Ксюша.

Ответ:

  • Итак, сперва нужно посчитать сколько процентов осталось от траты на продукты:

1) 100%-35%= 65%

  • Теперь узнаем сколько денег составляет 1%:

2) (24000 + 54000) : 65 = 1200

  • А теперь узнаем как заработанную плату получил папа:

3) 1200 × 100 = 12000

Пошаговое объяснение:

Ответ: 12000

Я смог помочь!?

Отвечает Макаров Ньургун.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

35% = 35 : 100 = 0,35

Зарплата = х тг

На продукты = 0,35х тг

Коммунальные = 24000 тг

х - 0,35х - 24000 = 54000

0,65х = 54000 + 24000

0,65х = 78000

х = 78000 : 0,65

х = 120000

Зарплата (х) = 120000 тг

Продукты (0,35х) = 0,35 * 120000 = 42000 тг

Коммунальные = 24000 тг

120000 - 42000 - 24000 = 54000