Принадлежат ли точки графику функции у= 0,5х А(2;1);В(-1;0,5) ;С(4;2)


Ответы на вопрос

Отвечает Арсланова Рената.

Ответ:

y = 0.5x

А(2;1)

х = 2, у = 1

1 = 0.5 \times 2 \\ 1 = 1

Точка А принадлежит

В(-1; 0,5)

х = -1, у = 0,5

0.5\ne0.5 \times ( - 1) \\ 0.5 \ne- 0.5

Точка В не принадлежит

С(4;2)

х = 4, у = 2

2 = 0.5 \times 4 \\ 2 = 2

Точка С принадлежит

Отвечает Пахлеванян Анна.

Ответ:   точки А и С .

y=0,5x\\\\A(2;1)\ \ \to \ \ x=2\ ,\ y=1\ \ \to \ \ 1=0,5\cdot 2\ \ ,\ \ 1=1\ \ ,\ \ verno\ (!)\\\\B(-1;0,5)\ \ \to \ \ x=-1\ ,\ y=0,5\ \ \to \ \ 0,5\ne 0,5\cdot (-1)\ ,\ 0,5\ne -0,5\\\\C(4;2)\ \ \to \ \ x=4\ ,\ y=2\ \ \to \ \ 2=0,5\cdot 4\ \ ,\ \ 2=2\ \ ,\ \ verno\ \ (!)

При подстановке координат точек А и С вместо переменных у функцию, получили верные равенства. Поэтому точки А и С принадлежат графику заданной функции .