Решение задач с помощью составления систем уравнений. В школьную библиотеку привезли учебники по

математике,состоящие из 2-х частей, и учебники по литературе, состоящиеиз 3-х частей, всего 108 книг. Сколько книг по математике исколько книг по литературе привезено, если количествоучебников по математике и литературе 48?Ответ: Количество книг по математике-____а по литературе -___​

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.

Ответ:

Количество книг по литературе - 12

А по математике - 36

Пошаговое объяснение:

х- учебники по математике

у- учебники по литературе

2х+3у=108

х+у=48 (домножаем на - 2)

2х+3у-2х-2у=108-96

скорачиваем 2х и - 2х

у= 12

2х+36=108

2х=108-36

2х=72

х=36