за 5 кг цукерок і 4 кг печива заплатили 320 грн. скільки коштує 1 кг цукерок і скільки коштує 1 кг

печива, якщо 3 кг цукерок дорожчі за 2 кг печива на 60 грн​

Ответы на вопрос

Отвечает Ригер Алексия.

Ответ:

Конфеты 40 грн

Печенье 30 грн

Пошаговое объяснение:

Х – цена 1 кг конфет

У – цена 1 кг печенья

Составляем систему уравнений

5х + 4у = 320

3х – 2у = 60

____

8х + 2у = 380

4х +  у = 190

у = 190 – 4х

Подставляем в уравнение

3x – 2 · (190 -4х) = 60

3х + 8х = 60 + 380

11x = 440x

Х = 40

3*40 – 2у = 60

120 – 60 = 2у

У = 30