Бабушка привезла из деревни трём сыновьям 6 корзин кизила. Семья старшего сына состоит из трёх

человек, среднего-из двух, а последний живёт один. Как бабушка должна распределить кизил между сыновьями, не достовая его из корзин, если корзины весят 7кг,9кг,10кг,2кг,6кг и 8 кг?​

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Таня.

Ответ:

первому корзины 9,10,2 кг

второму корзины 6,8 кг

и третьему корзину 7 кг.

Пошаговое объяснение:

пусть х кг кизила на человека она даст.

тогда первому 3х кг кизила (т.к три человека в семье)

второму 2х кг кизила (т.к два человека в семье)

третьему х кг кизила (т.к он один человека в семье)

у нас 6 корзин, которые весят 7+9+10+2+6+8=42 кг кизила у нас всего

тогда: 3х+2х+х=42

6х=42

х=7 кг на человека кизила.

тогда:

первому 3*7=21 кг кизила, это значит корзины три корзины 9, 10, 2 кг

второму 2*7=14 кг кизила, это значит две корзины 6, 8 кг.

третьему 7 кг кизила это значит корзину 7 кг.