отношения морковки к риса 2:5, отношения риса к мясу равна 5:3, рису добавили 500 г и теперь рис

больше мяса в 2,5. На сколько рис больше мяса. ДАЮ 20 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Нурлыбекова Гульназ.

морковка:рис=2:5.

рис:мясо=5:3.

рис+500г=2,5мяса

Обозначим количество морковки за 2x, риса за 5x, тогда мяса 3x. Если к рису добавить 500 г, то риса станет больше мяса в 2,5 раза. По условию задачи имеем уравнения:

5x+500=2,5•3x,

5x-7,5x=-500,

-2,5x=-500,

x=200(г).

Значит риса 200•5=1000(г), а мяса 200•3=600(г), значит рис больше мяса на 1000-600=400(г).

Ответ: на 400 г.