журавль стоит на 2 ногах, а цапля на 1. лягушка,сидя в болоте, насчитала 18 ног. всего птиц на

болоте-11. сколько цапель?

Ответы на вопрос

Отвечает Махрова Ксения.

Ответ:

18= у+2х

х+у=11

х=11-у

у+22-2у=18

22-18=2у-у

4=у

х+4=11

х=11-4=7 журавли

проверка:

4+7= 11 всего птиц

7*2=14 ног у журавлей+4 ноги у цапли=18 ног всего,что соответствует условию задачи

Пошаговое объяснение: