11 У першій шафі лежало у 8 разів більше гудзиків,ніж у другій. Після того як з першої шафи взяли

2 гудзика ,а в другу поклали 12 гудзиків ,в обох шафках гудзиків стало порівну. Скільки гудзиків було спочатку у кожній шафці?пж срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

У першій шафі лежало у 8 разів більше гудзиків,ніж у другій. Після того як з першої шафи взяли 2 гудзика ,а в другу поклали 12 гудзиків ,в обох шафках гудзиків стало порівну. Скільки гудзиків було спочатку у кожній шафці?

В первом шкафу лежало в 8 раз больше пуговиц, чем во втором. После того как из первого шкафа взяли 2 пуговицы, а во второй положили 12 пуговиц, в обоих шкафчиках пуговиц стало поровну. Сколько пуговиц было сначала в каждом шкафчике? (Так Переводчик переводит, может в шкатулках?)

х - было пуговиц во втором шкафу.

8х - было пуговиц в первом шкафу.

8х - 2 - стало пуговиц в первом шкафу.

х + 12 - стало пуговиц во втором шкафу.

По условию задачи уравнение:

8х - 2 = х + 12

8х - х = 12 + 2

7х = 14

х = 2 - было пуговиц во втором шкафу.

2*8 = 16 - было пуговиц в первом шкафу.

Проверка:

16 - 2 = 14;

2 + 12 = 14;

14 = 14 (пуговиц), верно.