Укажіть найбільший спільний дільник чисел 42 i56.А) 12; Б) 13; В) 14; Г) 7.пожалуйста умолчю​


Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.

42 | 2                               56 | 2

21 | 3                                28 | 2

7 | 7                                  14 | 2

1                                        7 | 7

42 = 2 · 3 · 7                     1

                                         56 = 2³ · 7

НСД (42 и 56) = 2 · 7 = 14 - наибольший общий делитель

42 : 14 = 3                        56 : 14 = 4

Ответ: В) 14.