Побудуйте пряму, яка проходить через точки А (4;1) і В (-2;-2). Знайдіть координати точки перетину

цієї прямої з віссю ординат.

Ответы на вопрос

Отвечает Маслихин Алексей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Лысогор Анита.

Ответ:

y=1,5x-5.   (3 \frac{1}{3} ;0)    (0; -5)

Пошаговое объяснение:

y=kx+b

1 = 4k+b

-2= -2k+b. Вычтем из второго уравнения первое:

1-(-2)= 4k-2k+b-b

3=2k

k=3/2

k=1,5. Подставим это значение в первое уравнение

1=4*1,5+b

1=6+b

b= -5

y=1,5x-5

OX: y=0   0=1.5x-5  

                 1.5x=5

                     x=5/1.5

                     x=10/3

                     x= 3 \frac{1}{3}      (3 \frac{1}{3} ;0)

OY: x=0    y=1,5*0-5

                 y= -5   (0; -5)