Среднее арифметическое трёх чисел равно 3,6, а среднее арифметическое двух других чисел – 1,2.

Найдите среднее арифметическое этих пяти чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Рустам.

Ответ:   2,64 .

Среднее арифметическое трёх чисел  x , y и z равно 3,6 , тогда

\dfrac{x+y+z}{3}=3,6\ \ \ \Rightarrow\ \ \ x+y+z=10,8

Cреднее  арифметическое двух других чисел p и q равно  1,2 , тогда

\dfrac{p+q}{2}=1,2\ \ \Rightarrow \ \ \ p+q=2,4  

Среднее арифметическое пяти чисел  x , y , z , p , q  равно

\dfrac{x+y+z+p+q}{5}=\dfrac{10,8+2,4}{5}=\dfrac{13,2}{5}=\boxed{2,64}