Розв'яжи рiвняння.a) 6-2(x+7)=4(2x-3)-12x; б)3,8y-1,2(5-2y)-2,6(y-3)-0,9(2-4y).


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Никита.

Ответ:

а) х=2 б)

Пошаговое объяснение:

а) 6-2(х+7)=4(2х-3)-12х

6-2х-14=8х-12-12х

-2х-8х+12х=-12-6+14

2х=-4

х=-4/2

х=-2

б)3,8у-1,2(5-2у)-2,6(у-3)-0,9(2-4у)

3,8у-6+2,4у-2,6у+7,8-1,8+3,6у

3,8у+2,4у-2,6у+3,6у=6-7,8+1,8

6,2у=0

у=0/6,2