Длина отрезка АВ на 2 см больше, чем длина отрезка CD. Если длину отрезка АВ увеличить на 10 см, а

длину CD увеличить в 3 раза, то получатся равные результаты. Найдите длину отрезка АВ. (помогите решить задачу через составление таблицы).

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Алексей.

Отрезок                Было                  Стало

АВ                           х см                 (х + 10) см

CD                        (х - 2) см            3 · (х - 2) см

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

3 · (х - 2) = х + 10

3х - 6 = х + 10

3х - х = 10 + 6

2х = 16

х = 16 : 2

х = 8

Ответ: 8 см - длина отрезка АВ.

Проверка:

8 - 2 = 6 см - длина отрезка СD

8 + 10 = 3 · 6

18 = 18 - верно