Фигуры А, В, С, Е – квадраты. Периметр квадрата А равен 20 см, периметр квадрата В равен 28 см.

Чему равен периметр квадрата Е?

Ответы на вопрос

Отвечает Борецкая Екатерина.

Ответ:

Задача 1

Найдем вначале площадь всего круга.

R=d/2=20/2=10 см

S₁=πR²=3,14*10²=3,14*100=314 см²

Теперь найдем площадь квадрата в середине, учитывая что если периметр квадрата 36 см, а по определению все стороны квадрата раны. то каждая сторона квадрата a=b=c=d=36/4=9 см

Тогда площадь квадрата S₂=a*b=9*9=81 см²

Находим площадь закрашенной части, вычитая из всей площади круга площадь незакрашенного квадрата:

S=S₁-S₂=314-81=233 см²

Задача 2

Найдем вначале площадь всего круга.

R=d/2=10/2=5 см

S₁=πR²=3,14*5²=3,14*25=78,5 см²

Теперь найдем площадь квадрата в середине, учитывая что если периметр квадрата 16 см, а по определению все стороны квадрата раны. то каждая сторона квадрата a=b=c=d=16/4=4 см

Тогда площадь квадрата S₂=a*b=4*4=16 см²

Находим площадь закрашенной части, вычитая из всей площади круга площадь незакрашенного квадрата:

S=S₁-S₂=78,5-16=62,5 см²

Пошаговое объяснение: