Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает

за 8 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде скорость катера в стоячей воде? сколько км проплыл катер против течения? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костандаке Діана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость в стоячей воде - х км/ч, тогда скорость по течению

(х+3) км/ч, а скорость против течения (х-3) км/ч  Составим уравнение:

6(х+3)=8(х-3)

6х+18=8х-24

2х=42

х=42 : 2

х = 21 км/час скорость в стоячей воде

х-3= 21 -3= 18 км/час скорость против  течения реки

18 * 8 = 144 км проплыл против течения реки