7x/5=2+x/9 Решите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Ответ:

 \frac{7x}{5}  =  \frac{2 + x}{9}  \\ 5(2 + x) = 9 \times 7x \\ 10 + 5x  = 63x \\ 5x - 63 x =  - 10 \\  - 58x =  - 10 \\ x =  - 10 \div  - 58 \\ x =  \frac{5}{29}

Отвечает Парукова Даша.

Пошаговое объяснение:

 \frac{7x}{5}  =  \frac{2 + x}{9}

Приведём к общему знаменателю

 \frac{63x}{45}  =  \frac{10 + 5x}{45}

Так как знаменатели равные, и дроби равны друг другу, значит равны и числители

63x = 10 + 5x

58x = 10

X=10/58=5/29