Умный заяц, убегая от волка, подумал: «Впереди меня бежит поло- вина моей семьи, рядом со мной

никто не бежит, а следом за мнойбежит ещё четверть моей семьи». Сколько зайцев в семье Умногозайца?​

Ответы на вопрос

Отвечает Шматова Диана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Глупый волк считает:

Пусть Х - семья зайца.

Впереди зайца бежит X/2  семьи.

Потом бежит сам заяц.

Следом за зайцем бежит X/4 семьи.

Тогда семья зайца:

X/2 + X/4 + 1 = X

Отсюда :

X = 4

Впереди зайца бежало 4/2 = 2 члена семьи.

Позади зайца бежал 4/4 = 1 член семьи.

Но бежал и сам заяц...

Значит,

X = 2 + 1 + 1 = 4 зайца.

Прав ли волк в своих вычислениях?

Отвечает Теренюк Настя.

Ответ:

4 зайца

Пошаговое объяснение:

В семье 4 зайца. Перед умным бегут 2 зайца, он третий, а за ним 1 заяц.