"Идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит". Чтобы рассказать сказку, учёному Коту

требуется 5 минут, а, чтобы спеть песню, – 4 минуты. В 10 часов утра Кот начал рассказывать сказку. Куда будет идти Кот в полдень?

Ответы на вопрос

Отвечает Kusainova Ayaulim.

Ответ:

Найдем общее время движения кота:

12-10= 2 часа или 120 минут.

Так как пройдя налево , а затем направо кот возвращается в исходную точку, время этого цикла будет равно:

5+4=9 минут

Разделим все время движения на 9:

120:9=13 1/3

То есть кот 13 раз вернулся к началу и прошел еще;

9*1/3= 3 минуты.

Вывод кот будет идти направо .