в одному ящику було в 7 разів більше апельсинів, ніж у другому. Коли з першого ящика взяли 38

апельсинів, а з другого 14, то в другому залишилося на 78 апельсинів менше, ніж у першому. Скільки апельсинів було в кожному ящику спочатку?​

Ответы на вопрос

Отвечает Королев Николай.
Пусть х - количество апельсинов во втором ящике вначале.
Тогда 7х - количество апельсинов в первом ящике вначале.
7х - 38 - количество апельсинов осталось в первом ящике.
х - 14 - количество апельсинов осталось во втором ящике.

Уравнение
7х - 38 - (х - 14) = 78
7х - 38 - х + 14 = 78
6х - 24 = 78
6х = 78 + 24
6х = 102
х = 102 : 6
х = 17 апельсинов было вначале во втором ящике.
7х = 7•17 = 119 апельсинов было вначале в первом ящике.

Ответ: 119 апельсинов; 17 апельсинов.



Отвечает Иванов Владислав.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1 ящик = 7х

2 ящик = х

7х - 38 = (х - 14) + 78

7х - 38 = х - 14 + 78

7х - х = -14 + 78 + 38

6х = 102

х = 102 : 6

х = 17

1 ящик = (7х) = 7 * 17 = 119 апельсинов

2 ящик = (х) = 17 апельсинов

119 - 38 = 81 (ап) - стало в 1 ящике

17 - 14 = 3 (ап) - стало во 2 ящике

81 - 3 = 78 (ап) - стало больше в 1 ящике