Дам 40 баллов кто поможет ;-; В коморе было 15 ящиков і 12 корзинок, в которых было всего 576 кг

яблок, причём в каждом ящике было на 6 кг яблок больше, чем в каждой корзинке. Сколько килограмов яблок было в каждом ящике и сколько — в каждой корзинке?

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаев Саша.

Ответ:

24 кг яблок в ящике и 18 кг - в корзинке

Пошаговое объяснение:

Решается проще всего системой:

Пусть,

х - количество яблок в ящике,

у - количество яблок в корзине

Известно: в ящике на 6 кг больше, чем в корзинке:

x = y + 6

15 ящиков и 12 корзинок - это 576 кг яблок

15x + 12y = 576

 \small \begin{cases} 15x {+} 12y{ =} 576 \\ x = y + 6  \end{cases} <  =  >  \begin{cases} \:15x{ +} 12(x {- }6) {= }576 \\ y = x - 6  \end{cases} \\  \begin{cases} \:15x + 12x - 6 \cdot12 = 576 \\  y = x -  6  \end{cases} \\  \begin{cases} \:27x= 576  + 72 = 648 \\ y = x -  6 \end{cases} <  =  >  \\ \begin{cases} \:x=  \frac{648}{27} = 24\\ y = x -  6 \end{cases} <  =  >  \begin{cases} x= 24\\ y = 18\ \end{cases}

Ответ: 24 кг яблок в ящике и 18 кг - в корзинке