У двух девочек 15 конфет. Если первая девочка даст второй 4 конфеты, то у нее будет в 2 раза

меньше, чем у второй. Сколько конфет у каждой девочки? плииииз помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Вискушин Анатолий.

Ответ:

Пусть х = колво конфет первой девочки, y - 2

Тогда

х+у = 15

х = 15-у

у = 15-х

(15-у)-4 = (15-х)+4/2 * первая отдала 4 конфеты (-4), у второй стало на 4 больше(+4), и у первой в два раз меньше чем у второй(/2)

Система:

х+у=15

(15-у)-4 = (15-х)+4/2;11-у=(19-х)/2

1)Выражаем:

у = 15-х

11-(15-х)=(19-х)/2

-4+х=(19-х)/2   *2

2(-4+х) = 19-х

-8+2х = 19-х

-27=-3х

х = 9

у = 15-9 = 6

Пошаговое объяснение: