От Пристани А до пристани Б по течению реки катер прошел за 6 часов, а на обратный путь он затратил

на 1 час больше. Найдите скорость катера в неподвижной воде , если скорость течения 2км/ч ПЖ С РЕШЕНИЕМ​

Ответы на вопрос

Отвечает Балкаш Шынғысхан.

Пусть скорость катера в неподвижной реке х км/ч.

Тогда скорость по течению буде х+2 км/ч, а против течения х-2 км/ч.

По четению катер плыл 6ч, а против течения 6+1=7ч.

Путь катера от А до Б равен расстоянию от Б до А.

6(х+2) = 7(х-2)

6х+12=7х-14

х=26 км/ч

Ответ: скорость катера в неподвижной воде 26км/ч.