В трех сосудах 32 л машинного масла. Масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла первого

сосуда, а масса масла третьего сосуда составляет 5/7 массы масла второго сосуда. Сколько литров масла в каждом сосуде?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалюк Ольга.

Пусть a - 1 сосуд, b - второй сосуд, c - третий сосуд
a+b+c=32 
b=0,35a => b/0,35=a. 
c=5/7b

Выразим все члены уравнения через b.

b/0,35+b+5/7b=32. Таким образом, получаем обычное уравнение с одной переменной. Решаем его. Для удобство можно заменить b на x, суть не поменяется.

100b/35+35/35b+25/35=32
160/35b=32
5/35b=1
b=7
5/7b=c=5
b/0,35=20

Ответ: 5,7,20