В школьной библиотеке художественных книг в 3 раза больше, чем энциклопедий. Сколько художественных

книг, если энциклопедий на 36 книг меньше

Ответы на вопрос

Отвечает Мережко Мария.

Ответ: 54 художественной книги в библиотеке

Пошаговое объяснение:

допустим художественные книги это х, а энциклопедии это у

{x = 3y

{x = y + 36

============= подставляем значение икс из первого уравнения во второе

x = y + 36

3y = y + 36

3y - y = 36

2y = 36

y = 18 энциклопедий

Тогда:

x = 3y = 3 * 18 = 54 художественных книг