Пж помогите! Номера трёх домов где живут мои друзья и я состоят из тех же цифр:abc,dc,c зная что

их сумма равна 912 найдите значение b

Ответы на вопрос

Отвечает Янбухтин Алишер.

Ответ:

Ответ: 854; 54; 4.

Пошаговое объяснение:

Легко заметить, что последняя цифра числа 912 равна 2. В номерах всех трёх  домов разряд единиц занимает только цифра с. Следовательно, результат умножения 3 * с должна заканчиваться цифрой 2. Таким образом, однозначно определили, что с = 4.

Если сумма этих чисел равна 912, то имеем 100 * а + 10 * b + 4 + 10 * b + 4 + 4 = 912 или 20 * (5 * а + b) = 912 – 12, откуда 5 * а + b = 45.

Единственная цифра, которая могла бы занять место буквы "а" в последнем равенстве – это 8. Действительно, все цифры меньше 8 нельзя писать вместо а, по той простой причине, что тогда число b было бы двухзначным. Если вместо а подставить 9, то b = 0, что тоже недопустимо, поскольку b как значащая цифра в номере дома не может быть нулём.

Следовательно, b = 45 – 5 * 8 = 5.

Ответ: 854; 54; 4.

Отвечает Бруяко Аня.

854;54;4

...............