5 тетрадей стоят столько сколько же , сколько 4 ручки .По какой цене продаются ручки и тетради

,если одна ручка и одна тетрадь вместе стоят 27 леев пожалуйста , помогите .​

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Наташа.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Составим систему уравнений

Цена ручки=х

Цена тетради=у

Значит

5х=4у

х+у=27

х=27-у подставим в первое уравнение вместо х

5×(27-у)=4у

135-5у-4у=0

-9у= -135

у=15 стоимость тетради

х=27-15

х=12 стоимость ручки