Сделай чертёж и реши задачу.Самолет вылетел из Санкт Петербурга во Владивосток. Первые 4 часа он

летел со скоростью 700 км/ч,а остальное время он летел со скоростью 500 км/ч. Сколько всего часов летел самолёт,если расстояние между городами 5300 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Юлия.

1.Находим расстояние,которое пролетел самолет в первые 4 часа: 700*4=2800 км - расстояние в первые 4 часа.
2.От 5300(все расстояние) отнимаем расстояние в первые 4 часа(2800 км): 5300-2800=2500 км - расстояние со скоростью 500 км/ч.
3.Находим время,которое самолет летел со скоростью 500 км/ч: 2500:500=5 ч - время,которое самолет пролетел со скоростью 500 км/ч.
4.Складываем время со скоростью 700 км/ч(в первые 4 часа) и время со скоростью 500 км/ч(за 5 часов):5+4=9 ч - всего.
Ответ:9 часов.