Первый ученик за одну тетрадь и за один блокнот заплатил 420тенге. Второй ученик за такие же пять

тетрадей и два блокнота заплатил 1200тг. Сколько стоит одна тетрадь и один блокнот

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

Ответ:

120 тенге стоит одна тетрадь

300 тенге стоит один блокнот

Пошаговое объяснение:

Пусть х тенге стоит 1 тетрадь и у тенге стоит 1 блокнот.

Составим систему уравнений:

х + у = 420 → выразим значение х:

5х + 2у = 1200

х = 420 - у → и подставим его во второе уравнение:

5(420-у) + 2у = 1200

2100 - 5у + 2у = 1200

-3у = 1200 - 2100

-3у = -900

у = -900/(-3)

у = 300 тенге стоит один блокнот

х = 420 - 300 = 120 тенге стоит одна тетрадь

Отвечает Pokhylenko Viktoria.

Ответ:

еПервый ученик за одну тетрадь и за один блокнот заплатил 420тенге. Второй ученик за такие же пять тетрадей и два блокнота заплатил 1200тг. Сколько стоит одна тетрадь и один блокнот