периметр прямоугольника равен 26 см, одна сторона меньше другой на 5 см. Найди периметр квадрата,

равновеликого данному прямоугольнику​

Ответы на вопрос

Отвечает Тверских Август.

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона прям-ка х см, а другая

х+5 см. Формула периметра прям-ка

P= 2(a+b), откуда a+b = P:2

получим х+ х+5 = 26:2

2х+5 = 13

2х =13-5

2х = 8

х= 4--это меньша сторона

х+5= 4+5=9 -это большая сторона

Найдем площадь прям-ка по формуле

S = ab S= 4×9=36кв.см

Площадь квадрата S= a^2

oткуда п=\/(36)= 6

Периметр квадрата находится по ф-ле

P= 4a Р= 4 × 6 =24см

Ответ: 24 см.