За 15 книг И 10 альбомов заплатили 35000. Сколько стоит книга И сколько альбом, если Альбом дороже

Книги на 1000Рубл?

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

Пусть книга стоит х (рублей), тогда

альбом стоит (х + 1000) рублей.

Все книги будут стоить 15х (рублей)

Все альбомы будут стоить 10(х + 1000)= (10х + 10000)

Уравнение:

15х + 10х + 10000 = 35000

25х = 35000 - 10000

25х = 25000

х = 1000

х + 1000 = 1000 + 1000 = 2000

Ответ: 1000рублей стоит книга; 2000рублей - альбом.

----------------------------------------------------

Можно решить без х

1) 1000 * 10 = 10 000(руб) переплатили за 10 альбомов.

2) 35000 - 10000 = 25000(руб)стоили бы все книги и альбомы, если бы их цена была одинаковой

3) 15 + 10 = 25 (купленных предметов) всего

4) 25000 : 25 = 1000 (рублей) стоит одна книга

5) 1000 + 1000 = 2000(рублей) стоит один альбом

Ответ: 1000рублей стоит книга; 2000рублей - альбом.

Пошаговое объяснение: