Два токаря вместе сделали 1020 заготовок. Первый токарь трудился 15 дня(-ей), а второй — 14

дня(-ей). Сколько заготовок делал каждый токарь ежедневно, если первый токарь за 3 дня делал на 60 заготовок больше, чем второй токарь за 2 дня? Составьте линейное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Елизавета.

Пошаговое объяснение:

Х заготовок ежедневно 1 токарь

У заготовок ежедневно 2 токарь

Система :

{15х+14у=1020

{3х=2у+60

{15х+14у=1020

{3х-2у=60. ×(-5)

{15х+14у=1020

{-15х+10у= - 300

+----------------

24у=720

У=30 заготовок 2 токарь

3х=2×30+60

3х=120

Х=40 заготовок 1 токарь

Ответ : 40 заготовок 1 токарь

30 заготовок 2 токарь