ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ Решите задачу, составив систему уравнений: Расстояние между двумя деревнями на

реке 50км. Это расстояние моторная лодкапроходит по течению реки за 2ч 30мин, а против течения за 5ч. Найдитесобственную скорость лодки и скорость течения.​​

Ответы на вопрос

Отвечает Мулярчик Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость лодки, км/ч.

y - скорость течения, км/ч.

2 ч 30 мин = 2 ч + 30/60 ч = 2 1/2 ч = 2,5 ч

Система уравнений:

2,5(x+y)=50; x+y=500/25; x+y=20

5(x-y)=50; x-y=50/5; x-y=10

x+y-x+y=20-10

2y=10

y=10/2=5 км/ч - скорость течения.

x-5=10

x=10+5=15 км/ч - скорость лодки.